Четверг, 28.03.2024, 16:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Команда молодости нашей "Колос" (Никополь) - 1991 год
    03:10
    Команда молодости нашей "Колос" (Никополь) - 1991 год


    Команда молодости нашей "Колос"
    1991 год




    "Колос" 1991 год

    Лебединой песней «Колоса» стал последний 54-й чемпионат СССР. Словно предчувствуя близкий конец своей истории, сельский клуб решил вписать в нее последнею страницу яркими красками. Два года ждали в Никополе, когда же заиграет «Колос». Казалось, были и «звезды», были и финансы, но игры не было.

    Подготовку к сезону 1991 года, подопечные Владимира Нечаева начали по-традиции на своей базе в Чкалово. В январе и феврале команда находилась в Ялте, где провела ряд контрольных игр. Репетиции перед сезоном для «Колоса» закончились на мажорной ноте в Адлере. В клубе появился ряд воспитанников областного и местного футбола. Играющим тренером стал Сергей Кириенко.

    Средний возраст игроков был 24 года. И пусть конец сезона был немного «смазан», все равно видеть игру «Колоса» было очень приятно. Его состав не изобиловал «звездами», но выглядел, тем не менее, очень сплоченно и сильно. 12(!) из 22-х использованных игроков были воспитанниками никопольского футбола. С командой не могли соперничать на равных даже победители зоны – «Нефтяник» и «Прикарпатье», уступившие в Никополе соответственно – 0:3 и 1:5!

    «Колос» начал набирать разгон с самого старта, и проведя на одном, без поражений, 11 туров. Впрочем, материальный фактор сыграл свою роль.

    Оказывается, весь воз на себе тянула «коренная» лошадка – сравнительно небольшое предприятие – бройлерная птицефабрика «Днепровская» (директор Ю.Тихонов). Итак, 65% содержания команды платила фабрика, 35% - все остальные предприятия города. И неслучайно «Колос» пройдя долгую дистанцию чемпионата (занимая то первое, то второе места) на одном дыхании, под конец чемпионата «выпустил пар», оставив лавры «Нефтянику» и «Прикарпатью», которые на следующий год оказались в высшей лиге украинского футбола. Удачное выступление в чемпионате было несколько неожиданным после весеннего фиаско в кубке Украины. «Колос» вылетел в нем уже на первом этапе в 1/16 финала, уступив «Десне» - 1:1 и 0:1.

    Лучшим бомбардиром первой зоны второй лиги стал 25-летний игрок «Колоса» - Игорь Плотко – 28 мячей (20 дома, 8 в гостях, 21 с игры и 7 с пенальти). Причем еще два пенальти Плотко не реализовал и оба с «Закарпатьем». Игорь превысил рекорд результативности никопольской команды за один сезон, который принадлежал до этого Г.Колядюку – 26 мячей (1982 год). Интересно отметить, что Плотко так же как и Колядюк стали лучшими бомбардирами опередив своих конкурентов всего на один мяч, благодаря протокольным припискам. Если Колядюку был приписан гол Ю.Тимофеева в завершающей игре с «Даугавой», то Плотко 4 ноября приписали гол, когда Пантилов прострелил с фланга и мяч в собственные ворота срезал игрок «Подолья» - А.Кирлик.

    «Колос-91» выделялся мощными коллективными действиями, впервые сформировав «костяк» из местных ребят он представлял слаженный и самобытный ансамбль, который запомнился как один из лучших.

    Футбольный сезон в Никополе как всегда прошел насыщено. Состоялся ряд товарищеских матчей «Колоса» с «Днепром» Днепропетровск (1:1), сборной Никополя (5:2). Последний являлся благотворительным и посвящался памяти В.А.Емца. А в конце сентября состоялся турнир его памяти среди ветеранов, где сильнейшим оказался запорожский «Металлург».

    "Колос" - долгие годы гревший сердца любителей футбола Никопольщины в конце февраля 1992 года была переименован в "Металлург". Начался первый независимый чемпионат Украины .

    В сельском футболе Никопольщины наступило затишье, чтобы не сказать жёстче. Но не перевелись ещё на нашей земле энтузиасты! В конце 2000 года руководитель агрофирмы "Росток" Александр Андреевич Меркулов решил возродить "Колос". Сам в прошлом неплохой спортсмен, мастер спорта по велоспорту прекрасно понимал значение футбола в сельской глубинке. Его правой рукой в этом славном деле стал тренер команды Валерий Журавлёв.

    Новоивановский "Росток" триумфально прошёлся по районному чемпионату и кубку, а в 2003 году уже под маркой "Колоса" вернулся в областные соревнования.

     2-Я ЛИГА ЧЕМПИОНАТА СССР 1991 г.
    ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА





    Состав "Колоса"



    Страны и клубы > Украина


    Просмотров: 881 | Добавил: evgeny64 | Теги: Футбол | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Copyright Jackus © 2024